Как оформить могилу красиво?

 

Благоустройство мест захоронений умерших – естественный и трудоемкий процесс. Оформление могилы и участка дает возможность не только придать ухоженный и аккуратный вид, но и выразить таким способом свое уважение, отдать дань памяти.

Способов декорирования участка достаточно много. Мемориальные конструкции, растения, деревья, плитка, скамейки и прочие. О том, какое оформление практичнее, долговечнее и будет выглядеть достойно мы расскажем в рамках этой полезной статьи.

Поможем выбрать
памятник и посчитаем цену!

Напишите нам в Whats'App или Telegram и мы посчитаем цену памятника за 10 минут.

анкета

Как украсить могилу до установки мемориала?

В настоящее время облагородить захоронение и прилегающий участок можно быстро. Если за могилой ухаживать хорошо, убирать мусор и просто держать ее в чистоте, то в целом этого достаточно, но в благоустройстве есть свои преимущества:

  • Если вы поставите границы участка в виде оградки или специальных конструкций, то будет исключен риск того, что кто-то вплотную выкопает могилу под другое захоронение. Если вами была занята площадь под следующее захоронение, то ее уже не смогут занять по ошибке. Также это защита от случайного наезда, если участок находится у дороги.
  • Гораздо легче ухаживать за тротуарной или бетонной плиткой. Вы быстро можете подмести или помыть участок. Газон без труда можно подровнять и убрать с него мусор. Это лучше, чем каждый раз выкорчевывать сорняки.
искусственные цветыцветник на могиле

Все основные работы по оформлению, как правило, происходят через год после похорон. Этот срок нужен для того, чтобы почва осела и не давала усадку, иначе установленный памятник может покоситься и разрушиться.

До установки мемориальных конструкций за могилой также рекомендуется ухаживать. После погребения обычно устанавливается крест и как правило он служит временно. Несмотря на это к выбору временного мемориала стоит подойти ответственно. С ним участок не выглядит брошенным и безымянным. Из материалов можно подобрать различные породы дерева или выковать из металла. Во время установки памятника крест не обязательно выбрасывать, он может послужить частью конструкции будущего сооружения.

Фото желательно подобрать качественное, с четкими контурами. Его можно взять в рамку и прикрепить на крест. При посещении могилы родственниками и близкими, этот образ будет напоминать им об усопшем, поэтому желательно выбрать спокойный образ.

офомление могилыофомление могилы

Украшение цветами будет хорошим дополнением для временного убранства. Для начала лучше высадить неприхотливые растения, которые через год можно будет выкопать и пересадить заново к новому памятнику: примула, крокусы, анютины глазки или турецкую гвоздику. Также можно использовать и искусственные цветы. Их выбор огромен, они не потеряют внешний вид за короткий срок, а в случае порчи их можно легко заменить.

Этих мер вполне достаточно, чтобы до капитальных работ участок был обозначен и выглядел ухоженным.

Этапы оформления могилы своими руками

Спустя положенное время можно установить памятник и другие конструкции. И будет очень важным соблюдать определенные правила при благоустройстве. Вот несколько этапов работ, следуя этой последовательности вам будет проще планировать следующие шаги:

расстояние между могиламиуборка дерна
  1. изучите правила ухода после погребения. Доступной информации сейчас очень много. Также ее можно найти в документе, который выдается администрацией некоторых кладбищ
  2. определите точные размеры участка и обозначьте границы
  3. определитесь с видом оформления
  4. подготовьте необходимые инструменты и материалы
  5. уберите временный мемориал и другие конструкции, которые хотите заменить
  6. избавьтесь от сорняков и корней деревьев. Но не стоит повреждать деревья и растения, которые не заходят на ваш участок
  7. разровняйте землю
  8. подготовьте фундамент под памятник
  9. установите все конструкции: стелу, могильную плиту, вазы, скамейку
  10. оставшееся место засыпьте гранитной крошкой, плиткой или другим подходящим материалом

Соблюдая последовательность, вы существенно сэкономите время на оформление участка.

Способы благоустройства могилы

Центром всей композиции, конечно, является памятник: стела с подставкой и цветником. Так как это главный элемент, то к выбору формы, материала и изображения подходить стоит ответственно. Гранит и мрамор, это благородный материал, памятник из этого камня будет выглядеть достойно.

Форму изделия и способ нанесения фотографии усопшего вы можете выбрать в мастерской, где будете заказывать изготовление.

После установки памятника можно воссоздать цельный образ всей композиции и приступить к работе по оформлению участка. Вот несколько вариантов.

Укладка плитки и брусчатки

Практичный и универсальный вариант. Плиткой из различных материалов можно оформить практически любой участок, даже нестандартных размеров.

Если повредился какой-то участок или один элемент, то его очень просто заменить. Она придает опрятный и ухоженный вид, ее уборка проста, а территория не будет казаться грязной.

мраморная плиткаплитка на могилебрусчатка

Мраморную плитку нужно использовать с осторожностью. Хоть и выглядит она эффектно, но суровые погодные условия могут испортить все ваши старания, так как плитка может дать трещину. Чтобы такого не случилось, тщательно советуйтесь с производителем и правильно осуществляйте укладку.

Гранитная плитка – самый практичный вариант, хоть и не самый бюджетный. Не боится перепадов температур и влаги. Прослужит очень долго.

Простой и удобный вариант – тротуарная плитка. Установка не самая простая, но ее элементы легко заменить. Легко разбирается и при необходимости можно перенести на другой участок. Подходит для оформления участка вокруг памятника и дорожек.

В сырую и дождливую погоду эти варианты помогут сохранить участок в чистоте и порядке.

Гранитная или бетонная плита

Удобный и бюджетный способ придать захоронению красивый и законченный вид. Этот способ оформления широко используется из-за стойкости к любым погодным условиям и долговечности.

памятник под навесомпамятник с колоннами

На поверхности может быть изображен рисунок в виде кирпичной кладки, который придает ей приятный вид и служит водоотводом. Это удобно, так как на плите не будет скапливаться вода. Прочный каркас бетонных и гранитных плит не позволит им разрушиться или дать трещину, а участок будет выглядеть достойно и благородно.

Мраморная крошка и щебень

Отличный способ оформления, мраморной крошкой или щебнем, который защитит захоронение от сорняков, дождливой погоды и грязи. Чаще всего используют черный и белый цвет крошки. Другой цвет найти будет сложно, но на рынке появляется все больше оттенков. Способ хорош тем, что влага проникает через покрытие и выводится в почву, что позволяет держать участок сухим и чистым.

плита гранитнаянадгробе

Все эти варианты оформления пригодны для воплощения и каждый из них позволит общей конструкции служить долго, если соблюдать правила установки. Трава и сорняки через такие покрытия, и элементы декора навряд ли прорастет. Но лучше обработать почву специальными средствами перед установкой.

Скамейка и столик

Установка этих сооружений поможет дополнить общий вид захоронения. Такие предметы декора можно изготовить из древесины, металла, гранита или мрамора. Особых правил по установке нет, но лучше учитывать, что скамейка и столик служат для отдыха после долгой дороги, и способа остаться с почившим наедине в условно комфортных условиях, а не для застолий и пикников.

скамейкастолик

Ограда

Это тот элемент декора, который придает участку красивый внешний вид, определяет границы захоронения и защищает от нежелательного посещения крупного зверя. Во всяком случае, ее установка не обязательна на городских кладбищах, которые обставлены изгородью и охраняются. Случайных путников или животных там обычно не встретишь.

Цветы и деревья

Для живых цветов, которые принесли с собой посетители кладбища лучше всего подойдет ваза. Обычно она устанавливается у основания стелы. Для высаживания цветов используют цветник, который обычно оформлен под памятник, в едином стиле.

искусственные цветы розы на могилепамятник ангел с живыми цветами

Для декорирования рекомендуем высаживать цветы с красивыми бутонами и лепестками, которые цветут долго:

  • ирисы
  • бархатцы
  • крокусы
  • барвинок и астильба

Лучше постараться посадить цветы так, чтобы получилась простая и приятная композиция во время цветения. Желательно, чтобы они сочетались между собой. Не стоит сажать высокие или необычные виды. Они отвлекут внимание от стелы и визуально сделают могилу заросшей, неухоженной.

Высаживать деревья на могиле не стоит. Сделайте это на свободном месте участка или около него. Главное, чтобы саженцы не мешали другим посетителям кладбища, а после того, как дерево вырастет, не заходило на чужой участок. Для посадки лучше выбрать:

  • березу
  • ель голубую
  • сосну
  • рябину
  • барбарис или дерн

Такие нехитрые и простые способы декорирования позволят вам красиво оформить могилу усопшего, отдать дань памяти и уважения.

Выберите памятник
из 1000 готовых моделей!

Переходите в наш каталог и выберите модель под ваш бюджет.

Перейти в каталог
подборка моделей