Как убрать траву на кладбище навсегда?

 

Убрать траву на кладбище навсегда возможно несколькими способами. Самый популярный – прополка земли на участке. Но у этого метода есть и минусы – он достаточно трудоемкий и мало эффективный. Спустя месяц бурьян вокруг могилки снова вырастет и сорняки вновь придется уничтожать. Можно обработать территорию гербицидами, использование этих химических веществ позволит на весь сезон избавиться от бурьяна. Чтобы не росла трава на кладбище можно облагородить участок плиткой или натуральным камнем.

Если вы только планируете установку памятника, рекомендуем выбрать подходящую модель в нашем каталоге. В нем более 200 моделей памятников. Рассмотрим вышеуказанные способы удаления травы более подробно.

Поможем выбрать
памятник и посчитаем цену!

Напишите нам в Whats'App или Telegram и мы посчитаем цену памятника за 10 минут.

анкета

Механическая обработка

Самый популярный способ убрать траву на кладбище – ручная прополка. Им пользуются повсеместно, если есть возможность и время регулярно полоть сорняки. Проводя время на могилке за прополкой, можно не только без затрат привести участок в порядок, но и «навестить» усопшего близкого человека. К сожалению, механическая обработка участка спасает территорию от сорняков ненадолго, даже перекопка верхнего слоя грунта поможет избавиться от бурьяна всего лишь на несколько недель. Но многие именно так выражают дань и уважение покойным родственникам, ухаживая за могилкой, облагораживая последнее их пристанище.

Раз и навсегда: гербициды

Даже если землю на участке регулярно пропалывают, трава все равно успевает пробиваться наружу и портить общий вид захоронения. Особенно это актуально летом и после дождя. Применение химических средств для опрыскивания сорняков может стать выходом в такой ситуации и избавит родственников от лишних забот.

Гербициды – это сильнейшие химикаты, которые используют для борьбы с нежелательной растительностью. Различают гербициды сплошного и избирательного действия. Первые применяют в том случае, если на участке не нужно «спасать» другие растения, например, многолетние цветы или кустарники. Такое средство проникает глубоко в почву и уничтожает растение до самого корня. Спустя пару недель трава засыхает, при необходимости опрыскивание повторяют. Гербициды избирательного действия работают «мягче», они уничтожают не весь бурьян, но и не опасны для многолетней растительности. Самыми популярными гербицидами на рынке считаются марки «Торнадо», «Факел», «Ураган» (сплошные) и «Лазурит», «Агрокиллер» (избирательные).

ТорнадоФакелУраган
Гербициды сплошного действия

Плюсы и минусы использования химии

К преимуществам относят:

  1. радикальность и простоту способа обработки
  2. большой ассортимент для любого вида сорных трав
  3. возможность быстро обработать большую территорию
ЛазуритАгрокиллер
Гербициды избирательного действия

Через две недели после обработки препарат полностью исчезает из почвы и не накапливается.

К недостаткам относят:

  1. неспособность гербицидов бороться с семенами в почве (действие препарата сохраняется только до нового сезона, пока семена сорных растений не взойдут)
  2. токсичность для человека и животных (при работе с такими химическими препаратами следует тщательно соблюдать меры предосторожности: использовать респиратор, перчатки, защитную одежду)

Народные средства

Чем полить землю, чтобы не росла трава на кладбище? Народные методы борьбы с сорняками дают ответ на этот вопрос. Крепкий раствор соли в пропорциях 200гр. на 1 литр воды поможет «выжечь» ненужную растительность. Еще нередко используют раствор яблочного 9% уксуса со спиртом в пропорциях 4:1, но с таким средством нужно быть аккуратным. Уксусная кислота уничтожает не только бурьян, но и все живые растения.

Мульчирование

Мембрана мульчирование

Этот способ подразумевает укрытие слоя почвы светонепроницаемой пленкой. Суть его заключается в приостановке попадания солнечных лучей на сорные растения и, соответственно, прекращение их роста. Прежде чем положить настил, чтобы не росла трава на кладбище, нужно скосить растительность, перекопать землю и выровнять верхний слой. Сверху разместить пленку и оставить минимум на лето (а лучше на два сезона).

Искусственный газон

искусственный газон

Искусственная трава является популярным решением при благоустройстве захоронений, смотрится симпатично, поливать не нужно и стоит сравнительно недорого. Прежде чем покупать такой газон, замерьте участок на кладбище. Этот материал обычно продается в рулонах, по снятым замерам в магазине вам помогут определиться с количеством выбранного покрытия.

Перед размещением искусственного газона вокруг могилок, нужно очистить место от мусора и травы, затем хорошо выровнять и утрамбовать землю. Это делается для того, чтобы изнаночная сторона настила не повредилась. Затем укладывается геопленка, а на нее уже газон. Важно учесть, что на стыках рулон должен укладываться внахлест 2 см. Далее газон оставляют на несколько часов, чтобы ворсинки распрямились. Края настила обрезают и состыковывают таким образом, чтобы кромки плотно прилегали друг к другу. После чего склеивают специальной соединительной лентой. В заключении швы настила прокатывают катком.

Каменная крошка

Как обустроить могилу на кладбище, чтобы не росла трава? Засыпать участок гравием, щебнем или галькой. Оформление территории каменной крошкой выглядит опрятно, а сорняки остаются глубоко снизу, если все правильно сделать. В первую очередь, убирается вся трава с участка, затем перекапывают грунт и удаляют слой не менее 15-25 см толщиной. В образовавшееся углубление на всем участке засыпают щебень и заключительно утрамбовывают материал по всей территории.

Тротуарная плитка

Не дешевый, достаточно трудоемкий, но действительно кардинальный метод избавления от бурьяна на участке – это тротуарная плитка. Оформленные таким образом захоронения всегда обращают на себя внимание, выглядят красиво и ухоженно. Плитка на участке позволит в любую погоду навещать близких, и родственникам не придется переживать за грязь и слякоть у могилок.

Процесс укладки плитки лучше доверить профессионалам, чтобы результат был предсказуемо качественным. Специалисты обладают достаточными навыками в вопросе укладки и смогут дать гарантию на результат своей работы.

Натуральный камень

натуральный камень

Самый основательный способ убрать траву на кладбище навсегда – оформление участка натуральным камнем. Этот метод дорогой, качественный и обеспечит площадке захоронения изумительный внешний вид. На участке можно уложить гранит или мрамор не только на землю, но так же изготовить из камня дополнительные декоративные элементы захоронения – вазы, оградку, скамью и стол. Оформлением захоронений натуральным камнем обычно занимаются в компаниях по изготовлению памятников.

Мы занимаемся изготовлением, установкой памятников и благоустройством уже 18 лет. Посмотреть наши работы вы можете в каталоге.

Убрать траву на кладбище навсегда вполне реально, стоит только выбрать подходящий именно вам способ. Используя наши советы, вам удастся искоренить ненавистную растительность на участке эффективно и быстро. Ведь чистая и ухоженная могила как нельзя лучше выражает дань и любовь близких людей к усопшему.

Выберите памятник
из 1000 готовых моделей!

Переходите в наш каталог и выберите модель под ваш бюджет.

Перейти в каталог
подборка моделей