Как поднять памятник на кладбище самостоятельно?

 

Как поднять памятник на кладбище – вопрос довольно актуальный. Эта проблема может возникнуть в любое время года и с любым монументом, не зависимо от его стоимости. Но не стоит паниковать и воспринимать это как плохую примету, поправить покосившийся памятник можно без больших затрат самостоятельно. В этой статье расскажем как поднять наклонившийся памятник своими руками.

Сразу отметим, что если ваш памятник поврежден, лучше сразу обратиться к специалистам и не пытаться починить его самостоятельно, чтобы не ухудшить ситуацию.

Поможем выбрать
памятник и посчитаем цену!

Напишите нам в Whats'App или Telegram и мы посчитаем цену памятника за 10 минут.

анкета

Почему покосился памятник на кладбище?

Покоситься памятник может по нескольким причинам:

  • Участок подмыло и изделие дало крен. Застраховаться от природных катаклизмов невозможно, но, если установить памятник на бетонную подушку, обильных дождей можно не бояться.
  • Было совершено механическое воздействие на мемориал (задели при работах на участке и памятник наклонился).
  • Произошла усадка почвы. По этой причине памятник дает крен, когда его ставят слишком рано после похорон. С монтажом ритуального изделия рекомендуется подождать 10-12 месяцев, чтобы почва просела естественным образом после захоронения.
  • Нарушение технологии установки. Ошибки при монтаже памятника всегда ведут к искажению изделия, только у кого-то это происходит спустя пару месяцев, а в некоторых случаях – через несколько лет. Чтобы избежать наклона памятника, рекомендуем доверять установку ритуального изделия специалистам.

Что делать если памятник покосился?

  1. Когда наклонилась только стела, реставрация изделия не доставит много хлопот. В этом случае, скорее всего, причина в согнувшемся металлическом стержне, который удерживает вертикальную плиту.

    Необходимо демонтировать стелу, сняв ее с тумбы, заменить стержень (для большей надежности лучше подобрать длинный прут) и поставить стелу на место, укрепив конструкцию бетонным раствором.

    стержень для крепления тумбы и стелыустановка стелы на тумбу

    Чтобы процесс не доставил сложностей, лучше заручиться помощью ассистента, ведь поднять гранитную или мраморную плиту не так уж просто.

  2. Если по причине усадки грунта просел памятник, процесс ремонта потребует большего времени и усилий.

    В первую очередь, нужно поднять плиту со стороны ее наклона с помощью домкрата. Далее выкопать углубление, залить бетоном и укрепить. После чего уже выровнять стелу и вернуть ее на место.

    выравнивание памятника бетонирование
  3. Когда проседает грунт по причине естественного гниения досок гроба, ремонт покосившегося памятника оказывается самым трудоемким. Обычно в этом случае искажается и цветник, проседает плитка на участке. Такую реставрацию лучше поручить профессионалам, чтобы на 100% быть уверенным в качестве исполнения. Но если по тем или иным причинам вы планируете провести работу самостоятельно, вам понадобиться помощь 1-2 ассистентов и строительный инструмент.

    Для начала необходимо демонтировать весь памятник с цветником, стелой и декоративными элементами – ваза, лампада, тумбы. Затем нужно выровнять грунт на участке, уложить песчаную подушку и хорошо утрамбовать этот слой. Далее разместить арматуру в качестве фундамента и залить конструкцию бетоном. Важно дать основанию хорошенько просохнуть и укрепиться, после чего можно монтировать постамент.

    Установка на бетонную подушкуУстановка на бетонную подушку

Заключение

Поднять памятник на кладбище своими руками возможно при наличии нужного инструмента и ассистента. Если наклонился памятник, проблема может быть в согнутом стержне, который удерживает стелу. Если памятник упал, не нужно верить плохим приметам. Скорее всего его установили сразу после похорон, не дождавшись усадки почвы. В этом случае следует демонтировать памятник, утрамбовать грунт и уложить бетонный фундамент.

Выберите памятник
из 1000 готовых моделей!

Переходите в наш каталог и выберите модель под ваш бюджет.

Перейти в каталог
подборка моделей