Какой гранит лучше выбрать для памятника?

 

На рынке ритуальных изделий гранит считается одним из лучших материалов для изготовления памятников и сопутствующих элементов. Сегодня по всему миру добывается несколько десятков видов этого природного материала, большинство из них применяются для изготовления ритуальных изделий. Каждый гранит по-своему индивидуален, имеет отличные от других декоративные свойства и по-разному реагирует на природные катаклизмы. В этой статье рассмотрим виды гранита, чтобы вы без труда подобрали подходящий вариант для памятника близкому человеку.

Мы создаем гранитные памятники уже 18 лет и всегда рады дать бесплатную консультацию по выбору материала. А подобрать подходящую модель вы можете в нашем каталоге.

Поможем выбрать
памятник и посчитаем цену!

Напишите нам в Whats'App или Telegram и мы посчитаем цену памятника за 10 минут.

анкета

Почему для памятников выбирают гранит?

Чтобы представить насколько надежный материал гранит, стоит сказать, что его прочность 3 тонны на 1 м³. В природе существует лишь один более прочный камень – алмаз. Это значит, что гранит устойчив к механическим воздействиям, не подвержен выветриванию и не впитывают влагу. По некоторым данным, гранитные памятники начинают разрушаться только спустя 3-4 столетия после установки. Но, несмотря на внушительную прочность, этот материал прекрасно поддается обработке, а в руках профессионального мастера гранит превращается в произведение искусства.

Виды гранита для памятника

На сегодняшний день при изготовлении памятников активно используется более 20 видов гранита, часть из них добывается в России, а часть завозится к нам из-за рубежа. Основные страны импортеры – Китай, Индия, Украина. В нашей стране одно из самых крупных месторождений находится в Карелии. Карельский гранит имеет высокие показатели прочности и относительно невысокую цену.

Российский гранит

Габбро-диабаз

Гранит Габбро-диабазГранит Габбро-диабаз

Самым востребованным сегодня считается карельский Габбро-диабаз. Это мелкозернистый гранит классического черного цвета с частыми вкраплениями светло-серого и белого оттенка. Материал плотный, прекрасно поддается полировке, шлифовке и гравировке. На нем получаются исключительные портреты, которые сохраняют первозданный вид десятилетиями. Надгробие из черного Габбро-диабаза подойдет как молодому мужчине, так и пожилой женщине. Это классический надежный вариант на сотни лет.

Дымовский гранит

Гранит Дымовский фактураГранит Дымовский

Еще один карельский гранит – Дымовский, или как его еще называют «Бурый медведь». Свое название он приобрел из-за особенности цветовой гаммы – насыщенный коричневый с мелкими вкраплениями черных кристаллов. Монумент из Дымовского гранита выглядит дорого и презентабельно, часто его комбинируют с черным гранитом. Такой памятник позволит достойно отдать дань любимому отцу, мужу или просто дорогому сердцу человеку.

Пироксенит

Гранит Пироксенит фактураГранит Пироксенит

Гранит Пироксенит тоже добывают в Карелии. Это магматическая горная порода, одно из достоинств которой – оригинальный окрас, напоминающий хаотично разложенные на поверхности перья. Такой орнамент выглядит изысканно, а серо-зеленый оттенок выигрышно смотрится в любую погоду. Материал не подвержен УФ-излучению, осадкам и другим природным катаклизмам. Подойдет как мужчинам, так и женщинам, деликатно подчеркнув тонкую душевную организацию усопшего.

Гранатовый Амфиболит

Гранит Амфиболит фактураГранит Амфиболит

Гранатовый амфиболит – декоративный камень, который всегда притягивает взгляды прохожих. Его выбирают из-за сочетания цветов - белого, черного и красных вкраплений, напоминающих гранатовые зерна. Структура камня на срезе представляет собой хаотичность линий и крошки, соединяющихся в полихромный рисунок. Каждое изделие из Амфиболита уникально, ведь комбинация рисунка всегда разная. Из такого камня будет исключительно смотреться мемориальный комплекс. Разбавив Амфиболит черным гранитом и подобрав оригинальный дизайн изделия, получится добиться изысканного результата.

Змеевик

Гранит Змеевик фактураГранит Змеевик

Добываемый на Урале Змеевик, сочетает в себе различные породы минералов, именно поэтому его рисунок всегда уникален. Камень имеет серо-зеленоватый оттенок с белыми вкраплениями, орнамент напоминает чешую змеи. Как правило, нанесение информации об усопшем производится золотым цветом, чтобы подчеркнуть богатый оттенок этого минерала. Зеленый цвет символизирует непрерывный цикл жизни, подобно вечно зеленой хвое, поэтому его выбирают в тех случаях, когда нужно подчеркнуть идею бесконечности бытия.

Мансуровский гранит

Гранит Мансуровский фактураГранит Мансуровский

В Башкирии добывается гранит Мансуровский. Этот материал считается самым светлым среди гранитов и нередко используется для производства женских и детских памятников. При тщательной полировке гранит Мансуровский выглядит изысканно и дорого. За счет своего серо-бежевого оттенка с мелкими контрастными вкраплениями, поверхность гранита кажется матовой, а цвет – теплым и глубоким.

Китайский гранит

Еще одним импортером гранита в Россию является Китай. Из поднебесной везут относительно демократичный по цене и достойный по качеству материал:

Shanxi Black

Гранит Shanxi Black фактураГранит Shanxi Black

Самый реализуемый из китайских гранитов – Shanxi Black. Он имеет глубокий черный цвет и отличается однородностью. Shanxi Black податлив в работе и имеет минимальное количество вкраплений. Изображения на нем получаются четкими и реалистичными. Его часто сравнивают с отечественным аналогом Габбро-диабазом, но все же, такой однородной структурой карельский гранит похвастаться не может. Зато служить будет на порядок дольше. Стоимость у черных гранитов сильно не отличается, разницу в стоимости можно заметить лишь в период «скачка» валюты.

Royal White

Гранит Royal White фактураГранит Royal White

Китайский гранит Royal White ценится за элегантный серый оттенок и относительно невысокую стоимость. Он имеет мелкозернистую структуру, светло-дымчатую основу и контрастные вкрапления. Памятник из него выигрышно выглядит в любую погоду. В этом граните отлично будут смотреться как памятники классических форм – волна, прямой, арка, так и эксклюзивные стелы с фрезеровкой и ассиметричным дизайном.

Sesame Black

Гранит Sesame Black фактураГранит Sesame Black

Гранит Sesame Black тоже импортируют из поднебесной. Минерал темно серый, почти однородный. Этот гранит используется как для производства ритуальных изделий, так и для изготовления ваз, статуэток, колонн. Памятник из гранита Sesame Black морозостойкий, с низкой влагоемкостью и не подвержен выветриванию. Достойно и дорого будет смотреться памятник из этого материала для отца, дедушки, брата.

Sunset Gold

Гранит Sunset Gold фактураГранит Sunset Gold

Еще один китайский гранит, прочно укрепившийся на российском рынке – Sunset Gold. Его цвет сочетает в себе теплую молочную основу с вкраплениями бежевых, черных и золотистых оттенков. Sunset Gold еще называют «Саванной» за его песочный насыщенный оттенок. Из этого гранита получаются красивые женские памятники. Он подойдет людям, отличавшимся при жизни мягким характером, светлой и доброй душой.

Украинский гранит

Крупнейшее месторождение гранита в ближнем зарубежье – Украинское. Там добываются одни из самых востребованных видов этого природного камня.

Лезниковский гранит

Лезниковский гранит фактураЛезниковский гранит

Лезниковский гранит – не дешевый, но очень популярный материал для памятников. Он имеет терракотовый оттенок с вкраплениями черной и прозрачной крошки. Лезниковский гранит использовали даже при строительстве мавзолея Ленина. Обычно памятники из этого гранита выбирают для молодых девушек, парней и подростков. На такой терракотовой основе отлично будет смотреться фото на керамограните или фото на стекле.

Покостовский гранит

Покостовский гранит фактураПокостовский гранит

Покостовский гранит относится к светлым гранитам. Он имеет холодный оттенок, частые черно-серые вкрапления и в ясную погоду отливает небесно голубым цветом. Материал сверхпрочный с шикарными декоративными свойствами. Особого ухода за таким памятником не потребуется, достаточно изредка протирать пыль с поверхности. Подойдет для женских памятников, монументов любимой маме, сестре, жене.

Масловский гранит

Масловский гранит фактураМасловский гранит

Гранит Масловский смотрится дорого и благородно. В цвете минерала преобладают оливковый и серо-зеленые цвета, структура гранита зернистая с чернильными частицами. При полировке приобретает зеркальный блеск и отлично контрастирует с вставками из фотокерамики. Памятники из Масловского гранита практически не подвержены истиранию и служат более 100 лет. Камень подойдет как для женских, так и для мужских надгробий, мусульманских памятников. Изделие из него поможет увековечить память и выразить глубокое уважение к усопшему.

Индийский гранит

В Индии добывают по-настоящему исключительные виды гранита для памятников. Из них делают дорогие и неповторимые ритуальные изделия, которые не только радуют глаз, но и служат веками.

Vizage blue

Гранит Vizage blue фактураГранит Vizage blue

Vizage blue - уникальный по своим декоративным свойствам материал, ритуальные изделия из него всегда выглядят выразительно. Рисунок на граните никогда не повторяется, а цветовое сочетание представляет из себя фиолетовую основу с добавлением серого и бордового цветов. Индийский гранит отличается повышенной износостойкостью, не трескается и не разрушается изнутри. Если с помощью памятника близкому человеку вы хотите высказать ему свою память, любовь и признательность, Vizage blue – идеальный вариант для изделия.

Ever Green

Гранит Ever Green фактураГранит Ever Green

Гранит Ever Green отличается насыщенным изумрудным цветом с частыми вкраплениями глубокого серого оттенка. Он достаточно прочный, износостойкий и прекрасно поддается полировке. Его часто используют при изготовлении мусульманских памятников. Ever Green так же отлично подойдет для памятника ветерану или военному.

Imperial Red

Гранит Imperial Red фактураГранит Imperial Red

Imperial Red – благородный камень красного цвета. Его добывают в Индии, а используют как в производстве ритуальных изделий, так и в декорировании зданий. Imperial Red ценится за глубину цвета, основа которого варьируется от насыщенного красного с черными вкраплениями до кирпичного, багрового и даже оранжевого. На памятники из Imperial Red возможно нанести гравировку, особенно изысканно она выглядит в белом цвете. Памятник из этого камня украсит любое захоронение, а его комбинация с черным гранитом в тандеме отлично будут смотреться в мемориальном комплексе.

Выбрав гранит для памятника родному человеку, вы сразу обеспечиваете захоронению достойный внешний вид и долговечность. Будет достаточно редкого ухода за изделием, чтобы оно не теряло своей первозданной красоты. Чтобы быть уверенным в результате и качестве самого камня, доверяйте изготовление надгробия проверенной компании. Такие организации дают гарантию на свои изделия, тем самым подтверждая высокое качество сырья. Там же вы сможете получить профессиональную консультацию относительно того или иного камня и рекомендации по его выбору.

Выберите памятник
из 1000 готовых моделей!

Переходите в наш каталог и выберите модель под ваш бюджет.

Перейти в каталог
подборка моделей