Художественное оформление памятников из гранита

 

После похорон близкого и родного человека, хочется оставить в памяти только самое ценное для души и важное для потомков. Оформление достойного и презентабельного мемориала, это хорошее решение, чтобы выразить уважение, отдать дань памяти и сохранить добрую память об усопшем.

Вариантов художественного оформления памятников на могилу очень много и важно понимать, как правильно их использовать. Мы подробно разберем этот вопрос и поможем вам с выбором.

Поможем выбрать
памятник и посчитаем цену!

Напишите нам в Whats'App или Telegram и мы посчитаем цену памятника за 10 минут.

анкета

Какой декор наносят на надгробие

памятник крест с вуальюпамятник прямоугольный амфиболит

Первое, что используют чаще всего при оформлении, это фотография. Именно изображение умершего дает нам первое представление о нем и возможность освежить памятные моменты. Поэтому к выбору портрета и способу его нанесения на стелу подходить нужно ответственно, учитывая такие факторы как:

  • материал памятника
  • условия эксплуатации (осадки, температурный режим)
  • качество снимка с изображением погребенного
  • профессионализм художника

Фотографию можно нанести на металлокерамику, стекло или перенести изображение на камень с помощью гравировки. Рисунок, как правило, переносится ручным или автоматическим способом, с корректировкой некоторых элементов по желанию клиента. Если размер надгробия позволяет, то портрет можно изобразить в полный рост.

памятник прямоугольный с фото из керамогранитапамятник с резными розоами

Любой из перечисленных вариантов обеспечит долгую службу изображения. Да, со временем фото может потерять в качестве, но речь идет о сроке службы в десятки лет. А если за гранитным памятником ухаживать своевременно, то гравировка на камне сохранится на века.

Форма надгробия и узоры

К художественному оформлению также относится и форма самого памятника. В настоящее время технологии позволяют изготовить из натурального камня изделие практически любого формата. Гранитной плите можно придать овальную, объемную, изящную форму в виде пламени свечи, или православного распятия, но чаще всего используют классический, прямоугольный вариант.

памятник волна с гранитной вазойпамятник крест и цветы

Ограничения, конечно, есть. Но если мастерская оснащена современным оборудованием и работу осуществляет художник высокого класса, то ваша фантазия будет главным инструментом при создании достойного мемориального изделия.

Надгробие эксклюзивной формы включает в себя высокоточную обработку гранита и работу талантливых мастеров. Форма, как правило дополняется скульптурными элементами, резьбой и барельефами:

  • орнаменты
  • драпировка в виде спадающей ткани
  • цветы и резные распятия
  • ангелы
  • голубки и прочее
памятник волнакрест голгофа

Главное преимущество такой модели заключается в неповторимости и оригинальности изделия. Каждое надгробие уникально и выражает собой определенный смысл, заключенный в нем.

Кроме классических форм, также популярны формы с художественной резкой в виде ивы, лилии, березы и сердца.

Изображения на памятнике

Чтобы передать через памятник характер, личностные качества умершего, его отношение к жизни, увлечениям или профессии, можно заказать нанесение на гранитную плиту соответствующих рисунков.

гравировка портрета с вензелемгравировка на гранитном памятнике

Нередко случается так, что главным увлечением человека при жизни является его хобби или профессиональная деятельность, которым он отдавал и посвящал всего себя. Например, если мужчина был военным, то достойным вариантом будет изображение в форме, принадлежащей определенному роду войск. Если девушка увлекалась журналистикой или писала стихи, то изображение пера, чернильницы и строк из любимого произведения будут уместным дополнением к композиции.

Спортсменов изображают с их любимой атрибутикой, портреты актеров и артистов наносят на изделия в виде кинопленки или на сцене.

Можно перенести на памятник изображение тех вещей, которые были важны для умершего. Каждая деталь, при этом, имеет огромное значение, так как это может быть последней волей покойного или способом выразить уважение, и скорбь о близком человеке.

гравировка голубкигравировка березы

На заднюю стенку плиты можно также нанести изображение, надпись в виде послания или заповедь. Это придает определенный законченный вид изделию и делает его более значимым для родственников и близких.

Строгих правил в оформлении памятника таким способом нет, но всегда стоит прислушиваться ко мнению специалистов. Мелкие детали и элементы могут получиться нечеткими, а небольшой шрифт будет нечитаемым. На надгробие небольшого размера не стоит наносить изображение покойного в полный рост или со множеством элементов, которые будут портить общую композицию.

Куда можно наносить изображения

надгробие с гравировкой цветовгравировка роз

Кроме лицевой и тыльной стороны памятника, изображения и гравировку наносят:

  • на торцевые части. Они чаще используются для изображения религиозных символов
  • подставку или тумбу украшают изображением цветов или свечей
  • надгробную плиту

Оформление дат, ФИО и эпитафии

Этот этап оформления также важен, как и нанесение фотографии. Допускать ошибки в этом случае нельзя, так как это приведет к исправлениям.

памятник с крестом и фото

Во время подготовки надписей можно выбрать размер и тип шрифта. Главное, чтобы он легко читался, а знаки хорошо различались и не сливались с фоном. На небольшом надгробии лучше использовать средний или мелкий шрифт 2,5 - 5 см, а на большой плите можно выбрать шрифт побольше.

Нанесение пескоструйным способом обойдется вам дешевле, а на фрезеровочном станке знаки получатся объемными. В обоих случаях качество надписей будет отличным, а посетители кладбища легко смогут их прочесть.

Ошибки при оформлении памятника

Частая ошибка заключается в том, что согласование нанесения изображений и элементов происходит после утверждения размеров и формы памятника.

Перед изготовлением важно согласовать макет и убедиться, что все желаемые надписи, рисунки, эпитафии и элементы войдут на рабочую поверхность. Также это стоит делать в случае изменения формы надгробия.

свеча на памятникерезные цветы на памятнике

Если вы выберете форму памятника, затем определитесь с размером и только после приступите к оформлению, то велика вероятность, что изображение цветов по краям или резная волна сократят рабочую поверхность и размер портрета придется уменьшать.

Чтобы воплотить задуманное, сообщите мастеру заранее о своих пожеланиях и согласуйте макет. Вам помогут выбрать подходящую форму и размер надгробия.

Главная задача любого мемориала - дарить воспоминания об умершем и сохранять их в наших сердцах. Художественное оформление памятника, это дополнение и способ сделать памятник уникальным.

Заключение

Художественное оформление памятника на могилу включает в себя определенную форму изделия и изображение портрета, надписей, рисунков и религиозных элементов. Изображения могут располагаться на лицевой, тыльной и торцевых частях надгробия, а также на надгробной плите. Наносятся они с помощью гравировки, а рисунки могут быть связаны с профессией или увлечением усопшего.

Выберите памятник
из 1000 готовых моделей!

Переходите в наш каталог и выберите модель под ваш бюджет.

Перейти в каталог
подборка моделей